Medicine guide

PROPALGINA PLUS POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL

As listed in the register: PROPALGINA PLUS POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL

- · polvo para solución oral

  • Available without prescription
  • Pain, sleep, mood, epilepsy and the brain
Active substance
Multicomponente
Made by
Bayer Hispania S.L.

Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.

What it is for

  • Se trata de una asociación de paracetamol, eficaz para reducir el dolor y la fiebre; dextrometorfano, que inhibe el reflejo de la tos; clorfenamina, que es un antihistamínico, con efecto secante de la mucosa de la nariz; fenilefrina, que es un descongestivo nasal, y vitamina C.

Shortened here. Read this section in full on the official label

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA) · 2026-09-30

Do not take it if

  • Si es alérgico a paracetamol, clorfenamina maleato, fenilefrina hidrocloruro, hidrobromuro de dextrometorfano, vitamina C (ácido ascórbico), a la tartrazina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en el apartado 6.). Pueden aparecer reacciones de hipersensibilidad cruzada en aquellos pacientes sensibles a otros antihistamínicos o aminas simpaticomiméticas.
  • Si padece depresión respiratoria (respiración débil).
  • Niños menores de 12 años.
  • Si tiene una enfermedad grave en los pulmones.
  • Si tiene tos asmática.
  • Si padece asma.
  • Si tiene tos acompañada de abundantes secreciones.

Shortened here. Read this section in full on the official label

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).

How to take it

These directions are for this exact strength and form. Another one is different.

  • Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
  • La dosis recomendada es:
  • Adultos y adolescentes mayores de 14 años :

Shortened here. Read this section in full on the official label

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).

Warnings and precautions

  • No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3. Cómo tomar Propalgina Plus.
  • Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 4 sobres de este medicamento en 24 horas.
  • Cuando se está en tratamiento para la epilepsia, hay que consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la toxicidad hepática del paracetamol.
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • Evitar la toma de este medicamento con bebidas alcohólicas.
  • Los pacientes sensibles a un antihistamínico pueden ser sensibles a otros.

Shortened here. Read this section in full on the official label

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).

Pregnancy and breastfeeding

  • Si está embarazada o en periodo de lactancia, o cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
  • Propalgina Plus no se debe tomar durante el embarazo ni durante el periodo de lactancia, a no ser que su médico se lo recete.

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).

Driving and using machines

La influencia de Propalgina Plus sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es moderada. Este medicamento puede provocar somnolencia o sedación, por lo que, si notase estos síntomas, no deberá conducir ni manejar máquinas.

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).

Side effects

  • Al igual que todos los medicamentos, Propalgina Plus puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
  • Efectos adversos raros que pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas son:

Shortened here. Read this section in full on the official label

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).

How to store it

  • Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.
  • No requiere condiciones especiales de conservación.
  • No utilice Propalgina Plus después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Shortened here. Read this section in full on the official label

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).

Other ingredients

Relevant if you react to a dye, a preservative, lactose or gluten.

  • Los demás componentes (excipientes) son: sacarina sódica , ciclamato de sodio , ácido cítrico anhidro , manitol (E-421), sacarosa, edetato de disodio , sílice coloidal anhidra , povidona y aroma-colorante de cola.
  • Aspecto del producto y contenido del envase

Shortened here. Read this section in full on the official label

From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).

Details

Made byBayer Hispania S.L.
Active substanceMulticomponente
Used inPain, sleep, mood, epilepsy and the brain
Strength-
Formpolvo para solución oral
ClassificationN02BE51 · Pain, sleep, mood, epilepsy and the brain
Routevía oral
MarketedYes, according to the register
DrivingThe regulator flags that this medicine can affect the ability to drive.
Nº Registro56999

Source: CIMA — Centro de Información online de Medicamentos · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), CIMA. Reuse terms: Aviso legal AEMPS.

Same active substance

These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.