Medicine guide

EFFERALGAN

As listed in the register: EFFERALGAN 300 mg, suppositoire

300 mg · suppositoire

  • Prescription status not stated
Active substance
Paracétamol
Made by
UPSA

Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.

What it is for

  • Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANTALGIQUES ET ANTIPYRÉTIQUES-ANILIDES - code ATC : N02BE01.
  • EFFERALGAN 300 mg, suppositoire contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
  • Ce médicament est indiqué chez l’enfant pesant de 15 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) pour faire baisser la fièvre et/ou soulager les douleurs légères à modérées (par exemple en cas de maux de tête, d’états grippaux, de douleurs dentaires, de courbatures).
  • Lire attentivement le paragraphe « Posologie » de la rubrique 3.
  • Pour les enfants de moins de 15 kg et de plus de 24 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM) · 2025-12-18

Do not take it if

  • si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • en raison de la présence de la lécithine dérivée de l’huile de soja, ce médicament est contre-indiqué en cas d'allergie à l'arachide ou au soja.
  • si vous avez une maladie grave du foie.
  • si vous avez une inflammation récente anale ou rectale ou un saignement récent du rectum.
  • En cas de doute, demandez l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

How to take it

These directions are for this exact strength and form. Another one is different.

  • Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
  • Posologie
  • Cette présentation est réservée à l’enfant pesant de 15 à 24 kg (environ 4 à 9 ans).
  • La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information.
  • Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
  • Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
  • La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures.
  • En raison du risque d'irritation rectale, l'administration de suppositoire doit être la plus courte possible, ne doit pas dépasser 4 prises par jour et sera remplacée dès que possible par un traitement par voie orale.
  • En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.
  • Poids
  • (âge approximatif)
  • Dose maximale
  • par administration
  • Intervalle d’administration
  • Dose journalière maximale
  • Enfant 15 kg - 24 kg
  • (environ 4 à 9 ans)
  • 300 mg (1 suppositoire)
  • 6 heures minimum
  • 1200 mg par jour (4 suppositoires)
  • Pour les enfants, la dose totale en paracétamol ne doit pas excéder 80 mg/kg/j.
  • Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur le foie de votre enfant.
  • La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg par jour dans les situations suivantes :
  • atteintes graves du foie,
  • syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique),
  • alcoolisme chronique,
  • malnutrition chronique,
  • déshydratation.
  • Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.
  • Insuffisance rénale : La posologie doit être adaptée en fonction du degré d’insuffisance rénale. Consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.
  • Si vous avez l’impression que l’effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, ne dépassez pas les doses, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.
  • Mode d'administration
  • Voie rectale.
  • Durée de traitement
  • Une utilisation fréquente ou prolongée sans surveillance médicale est déconseillée.
  • Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.
  • Si les symptômes persistent au-delà, s’ils s’aggravent, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin.
  • Si vous avez pris plus de EFFERALGAN 300 mg, suppositoire que vous n’auriez dû
  • Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.
  • Un surdosage peut être mortel.
  • Le surdosage peut être à l’origine de lésions du foie, d’inflammation du cerveau, d’un coma, voire d’un décès, notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants et dans certaines situations (maladie du foie ou des reins, alcoolisme chronique, malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, syndrome de Gilbert et chez les patients traités de manière concomitante avec certains médicaments). Des cas d’inflammation du pancréas (provoquant de fortes douleurs dans le ventre et le dos), d'augmentation dans le sang du taux d’amylase, de défaillance des reins et d’une réduction simultanée dans le sang des globules rouges, des globules blancs et des plaquettes ont également été rapportés.
  • Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d'intoxication sont : nausées, vomissements, pâleur, malaise, sudation, perte d’appétit, douleurs abdominales.
  • Si vous oubliez de prendre EFFERALGAN 300 mg, suppositoire
  • Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
  • Si vous arrêtez de prendre EFFERALGAN 300 mg, suppositoire
  • Sans objet.
  • Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Warnings and precautions

  • Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre EFFERALGAN 300 mg, suppositoire.
  • si vous avez une maladie des reins ou du foie,
  • si vous consommez régulièrement de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment,
  • en cas de malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement, anorexie ou cachexie (faibles réserves ou déficit en glutathion hépatique),
  • en cas de déshydratation,
  • en cas de déficience en Glucose-6-Phosphate Déshydrogénase (G6PD) (pouvant conduire à une anémie hémolytique),
  • en cas de syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique).
  • En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.
  • Au long cours, l’utilisation incorrecte et/ou à fortes doses de ce médicament chez des patients atteints de maux de tête chroniques peut entraîner ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter votre dose d'antalgiques mais consultez votre médecin.
  • Avec les suppositoires, il y a un risque d'irritation locale, d'autant plus fréquent et intense que la durée du traitement est prolongée, le rythme d'administration est élevé et la posologie est forte.
  • En cas de diarrhée, la forme suppositoire n’est pas adaptée.
  • Pendant le traitement par EFFERALGAN 30 0 mg, suppositoire, informez immédiatement votre médecin :
  • Si vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d’alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l’acidose métabolique peuvent inclure : de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Pregnancy and breastfeeding

  • A titre informatif : Au besoin, EFFERALGAN 300 mg, suppositoire peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.
  • Fertilité
  • Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l’arrêt du traitement.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Other medicines

  • Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance .
  • Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
  • Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.
  • Ne les associez pas , afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • Consultez votre médecin ou votre pharmacien :
  • si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie. La toxicité du paracétamol pourrait être augmentée.
  • si un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang vous a été prescrit ou à votre enfant car ce médicament peut en fausser les résultats.
  • si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, EFFERALGAN 300 mg, suppositoire peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.
  • si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d’un risque grave d’anomalie du sang et des fluides (appelée acidose métabolique), qui doit faire l’objet d’un traitement d’urgence (voir rubrique 2).

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Driving and using machines

  • Le paracétamol n’a aucun effet ou qu’un effet négligeable sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.
  • EFFERALGAN 300 mg, suppositoire contient de la lécithine dérivée de l’huile de soja (contenue dans les glycérides semi-synthétiques).
  • Si vous êtes allergique à l’arachide ou au soja, ne pas utiliser ce médicament.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Side effects

  • Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
  • Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000
  • rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Il faut immédiatement arrêter le traitement , avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • taches de sang sur la peau (purpura). Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin. Le traitement pourra être réintroduit uniquement selon l’avis de votre médecin.
  • Effets indésirables très rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000
  • réactions cutanées graves. Il faut immédiatement arrêter le traitement , avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : taux anormalement bas de certains globules blancs (leucopénie, neutropénie) ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes (thrombopénie) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
  • Effets indésirables à fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée à partir des données disponibles
  • éruption ou rougeur cutanée ou réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer (œdème de Quincke) ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle (choc anaphylactique). Il faut immédiatement arrêter le traitement , avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • diarrhées, douleurs abdominales.
  • anomalie du bilan hépatique.
  • éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), difficulté à respirer (bronchospasme), notamment si vous avez déjà présenté des difficultés à respirer avec d’autre médicaments tels que les anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l’acide acétylsalicylique. Dans ce cas, consultez un médecin.
  • une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d’une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2).
  • avec la forme suppositoire, il y a un risque d'irritation rectale ou anale (voir Avertissements et précautions).
  • Déclaration des effets secondaires
  • Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : https://signalement.social-sante.gouv.fr/ .
  • En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

How to store it

  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
  • A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Details

Made byUPSA
Active substanceParacétamol
Strength300 mg
Formsuppositoire
Routerectale
MarketedYes, according to the register
Authorisation procedureProcédure nationale
Name in the registerEFFERALGAN 300 mg, suppositoire
Packsplaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène de 10 suppositoire(s)
CIS61128406
CIP133400933905859

Source: Base de données publique des médicaments · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician

Source : Base de données publique des médicaments (ANSM / Ministère de la Santé), sous Licence Ouverte. Reuse terms: Licence Ouverte / Open Licence (Etalab).

Other strengths and forms

11 products are sold under this name. Grouped by form; a number on a strength means several companies make it.

Show all forms · 7 forms
  • comprimé dispersible1 products
  • comprimé1 products
  • comprimé effervescent(e) sécable1 products

Same active substance

These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.