Medicine guide

NUROFEN

As listed in the register: NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé

200 mg · comprimé enrobé

  • Prescription status not stated
Active substance
Ibuprofène
Made by
RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.

What it is for

  • AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES - code ATC : M0AE01 /N02B
  • Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM) · 2024-10-17

Do not take it if

  • si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), rhinite, gonflement ou urticaire,
  • Si vous êtes enceinte, à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée),
  • antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,
  • ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,
  • hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,
  • maladie grave du foie,
  • maladie grave des reins,
  • maladie grave du cœur,
  • Lupus érythémateux disséminé,
  • enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
  • EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

How to take it

These directions are for this exact strength and form. Another one is different.

  • Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin, ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou, pharmacien en cas de doute.
  • Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si vous avez une infection et que les symptômes (tels que fièvre et douleur) persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 2).
  • Posologie
  • ADAPTEE A L'ADULTE ET L'ENFANT A PARTIR DE 20 KG (environ 6 ans).
  • Affections douloureuses et/ou fébriles
  • Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).
  • Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
  • Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).
  • Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
  • Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).
  • La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).
  • Mode et voie d'administration
  • Voie orale.
  • Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.
  • Fréquence d'administration
  • Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.
  • Durée du traitement
  • La durée d'utilisation est limitée à:
  • 3 jours en cas de fièvre,
  • 5 jours en cas de douleurs
  • Chez l’enfant et l’adolescent
  • Si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s’aggravent, il est conseillé au patient de consulter un médecin.
  • Chez l’adulte
  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours , ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.
  • Si vous avez l'impression que l'effet de NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé, est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.
  • Si vous avez pris plus de NUROFEN 200mg, comprimé enrobé que vous n'auriez dû, ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin ou l'hôpital le plus proche afin d'obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre.
  • Les symptômes d’un surdosage peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et mouvements oculaires instables. À fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, de faibles taux de potassium dans le sang, sensation de froid corporel et des problèmes respiratoires.
  • Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
  • Si vous oubliez de prendre NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé :
  • Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.
  • Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Warnings and precautions

  • Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre NUROFEN 200mg, comprimé enrobé.
  • A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens.
  • Les médicaments anti-inflammatoires/antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.
  • Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre NUROFEN 200 mg comprimé enrobé si vous :
  • avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)),
  • avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.
  • Il y a un risque d’insuffisance rénale chez les enfants et adolescents déshydratés.
  • Des signes de réaction allergique à ce médicament, dont une gêne respiratoire, un gonflement du visage et du cou (angiœdème), une douleur thoracique, ont été rapportés avec l’ibuprofène. Arrêtez immédiatement de prendre NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé et contactez aussitôt votre médecin ou les urgences si vous rencontrez un ou plusieurs de ces signes.
  • Réactions cutanées
  • Des réactions cutanées sévères, dont la dermatite exfoliatrice, l’érythème polymorphe, le syndrome de Stevens-Johnson, la nécrolyse épidermique toxique, une réaction médicamenteuse avec éosinophilie et symptômes systémiques (syndrome DRESS ou syndrome d’hypersensibilité), la pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG ), ont été rapportées en association avec un traitement par l’ibuprofène. Arrêtez d’utiliser NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé et consultez immédiatement un médecin si vous remarquez l’un des symptômes de ces réactions cutanées sévères, décrits dans la rubrique 4.
  • Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien si vous avez une infection - veuillez consulter le chapitre «Infections» ci-dessous.
  • Infections
  • NUROFEN 200mg, comprimé enrobé peut masquer des signes d’infections tels que fièvre et douleur. Il est donc possible que NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé retarde la mise en place d’un traitement adéquat de l’infection, ce qui peut accroître les risques de complications. C’est ce que l’on a observé dans le cas de pneumonies d’origine bactérienne et d’infections cutanées bactériennes liées à la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que les symptômes de cette infection persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin.
  • Si vous êtes une femme, NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé.
  • Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
  • AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS:
  • d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien ( voir rubrique "Ne prenez jamais NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé dans les cas suivants" ),
  • de troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves,
  • d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens),
  • de maladie du cœur, du foie ou du rein,
  • de varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau,
  • de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé ( voir rubrique "Prise ou utilisation d'autres médicaments" ),
  • de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed ( voir rubrique "Prise ou utilisation d'autres médicaments" ).
  • AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS:
  • de troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN,
  • d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE,
  • d'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE,
  • de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou ( voir rubrique «Quels sont les effets indésirables éventuels?» ), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
  • Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l' ibuprofène .
  • Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclo-oxygénase 2) et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine). Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Pregnancy and breastfeeding

  • A partir du début du 6ème mois (24 ème semaine d’aménorrhée) jusqu’à la fin de la grossesse , NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé est contre-indiqué. Au cours de cette période, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant à naître peuvent avoir des conséquences graves voire fatales. Notamment, il a été observé une toxicité pour le cœur, les poumons et/ou les reins, et cela même avec une seule prise . Cela peut également avoir des répercussions sur vous et votre bébé en favorisant les saignements et entraîner un accouchement plus tardif ou plus long que prévu.
  • Avant le début du 6 ème mois (jusqu’à la 24 ème semaine d’aménorrhée) ou si vous envisagez une grossesse , vous ne devez pas prendre ce médicament, sauf en cas d’absolue nécessité. Celle-ci sera déterminée par votre médecin. Le cas échéant, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
  • En effet, les AINS, dont fait partie NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé, peuvent causer des fausses couches et pour certains, des malformations après une exposition en début de grossesse.
  • À partir de 2 mois et demi de grossesse (12 semaines d’aménorrhée), NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé peut provoquer des problèmes rénaux chez votre bébé, s’il est pris pendant plusieurs jours, ce qui peut entraîner un faible niveau du liquide amniotique dans lequel il se trouve (oligoamnios).
  • Dès le début du 5 ème mois de grossesse (20 semaines d’aménorrhée), un rétrécissement des vaisseaux sanguins au niveau du cœur de votre bébé (constriction du canal artériel) peut s’observer. Si un traitement de plusieurs jours est nécessaire pendant le 5 ème mois de grossesse (entre 20 et 24 semaines d’aménorrhée), votre médecin peut recommander une surveillance supplémentaire.
  • Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre médecin, afin qu’une surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.
  • Allaitement
  • Ce médicament passant dans le lait maternel, il est déconseillé de l'utiliser pendant l'allaitement.
  • Fertilité
  • Ce médicament, comme tous les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), peut altérer la fertilité des femmes et entraîner des difficultés pour devenir enceinte, de façon réversible à l’arrêt du traitement. Informez votre médecin si vous planifiez une grossesse ou si vous avez des difficultés à concevoir.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Other medicines

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez ou avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Driving and using machines

  • Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.
  • NUROFEN 200 mg comprimé enrobé contient du saccharose et du sodium.
  • Si votre médecin vous a informé(e) que vous avez une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.
  • Ce médicament contient 17,34 mg de sodium (composant principal du sel de cuisine/table) par comprimé. Cela équivaut à 0,87% de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Side effects

  • Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
  • La liste suivante d’effets indésirables peut se produire si vous êtes traité avec de l'ibuprofène à court terme. Pour le traitement à long terme ou si votre médecin vous prescrit une dose plus élevée, d’avantages des effets indésirables peuvent se produire que ceux qui sont décrits ci-dessous.
  • Pour évaluer les effets secondaires, on se base sur les fréquences suivantes :
  • Très fréquent: touche plus d'1 utilisateur sur 10
  • Fréquent: touche 1 à 10 utilisateurs sur 100
  • Peu fréquent: touche 1 à 10 utilisateurs sur 1000
  • Rare: touche 1 à 10 utilisateurs sur 10 000
  • Très rare: touche moins d'1 utilisateur sur 10 000
  • Non connu: La fréquence est impossible à estimer d'après les données disponibles
  • En cas d'apparition de l'un des effets secondaires suivants, ou en cas d'aggravation de l'un d'eux ou si vous remarquez des effets non mentionnés ici, veuillez en informer votre médecin,
  • Troubles sanguins
  • Très rare : Problèmes dans la production de cellules sanguines, les premiers signes sont: Fièvre, maux de gorge, ulcères superficiels de la bouche, symptômes grippaux, fatigue extrême, saignement nasal et cutané. Dans ces cas, vous devez arrêter le traitement immédiatement et consulter un médecin. Evitez toute automédication d'antidouleurs ou de médicaments qui font baisser la fièvre (médicaments antipyrétiques).
  • Problèmes du système immunitaire
  • Peu fréquent : Réactions allergiques accompagnées de démangeaisons et d'urticaires ainsi que de crises d'asthme et difficultés respiratoires. Vous devez cesser la prise de NUROFEN et informer votre médecin immédiatement.
  • Très rare : Sévères réactions allergiques, les signes peuvent être: Œdème du visage, de la langue et de la gorge, essoufflement, accélération du rythme cardiaque, hypotension artérielle, état de choc important. Si l'un de ces symptômes se produit, ce qui peut arriver même lors d'une première utilisation, l'assistance immédiate d'un médecin est requise.
  • Troubles du système nerveux
  • Peu fréquent : Maux de tête
  • Très rare : méningite aseptique
  • Non connu : étourdissements
  • Troubles oculaires
  • Non connu : Troubles visuels
  • Troubles cardiaques
  • Non connu : défaillance cardiaque, œdème, douleur thoracique, qui peut être le signe d’une réaction allergique sévère potentielle appelée syndrome de Kounis
  • Troubles vasculaires
  • Non connu : Hypertension artérielle
  • Troubles digestifs et intestinaux
  • Peu fréquent : Douleurs abdominales, nausées et dyspepsie
  • Rare : diarrhée, flatulence, constipation et vomissements
  • Très rare : ulcère peptique, perforation, hémorragie gastrointestinal, des selles noires goudronneuses, des vomissements de sang ou de particules sombres ressemblant à du café moulu, s tomatite ulcérative, gastrite.
  • Non connu : aggravation d’une colite et maladie de Crohn
  • Troubles hépatiques
  • Très rare : Dommage du foie (les premiers signes peuvent être une décoloration de la peau),
  • Non connu : hépatite, augmentation des transaminases.
  • Affections cutanées
  • Peu fréquent : divers rash cutanés
  • Très rare : plaques rougeâtres non surélevées, en forme de cible ou de circulaires sur le tronc, souvent accompagnées de cloques centrales, desquamation de la peau, ulcères de la bouche, de la gorge, du nez, des organes génitaux et des yeux. Ces éruptions cutanées graves peuvent être précédées de fièvre et de symptômes pseudo-grippaux (dermatite exfoliatrice, érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique ).
  • Non connu :
  • Complication infectieuse de la peau et des tissus mous pendant la varicelle. Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée étendue, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).
  • Éruption cutanée étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques principalement situées dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l’instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée). Si vous développez ces symptômes, arrêtez d’utiliser NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé et consultez immédiatement un médecin. Voir également rubrique 2.
  • Sensibilité de la peau à la lumière.
  • Troubles rénaux :
  • Très rare : Atteinte rénale, nécrose papillaire spécifiquement au cours de traitement à long terme associé à une augmentation de l’urémie et un œdème.
  • Déclaration des effets secondaires
  • Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: https://signalement.social-sante.gouv.fr/
  • En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

How to store it

  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
  • Pas de précautions particulières de conservation
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Other ingredients

Relevant if you react to a dye, a preservative, lactose or gluten.

  • Les autres composants sont:
  • Acide stéarique, croscarmellose sodique, laurilsulfate de sodium, citrate de sodium, silice colloïdale anhydre, nébulisat de gomme arabique, talc, carmellose sodique, saccharose, macrogol 6000, dioxyde de titane, encre d’impression noire.
  • Qu’est-ce que NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé et contenu de l’emballage extérieur

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Details

Made byRECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE
Active substanceIbuprofène
Strength200 mg
Formcomprimé enrobé
Routeorale
MarketedYes, according to the register
Authorisation procedureProcédure nationale
Name in the registerNUROFEN 200 mg, comprimé enrobé
Packsplaquette(s) thermoformée(s) PVC aluminium de 20 comprimé(s) · plaquette(s) thermoformée(s) PVC aluminium de 30 comprimé(s)
CIS60305960
CIP133400933964351
CIP133400938414219

Source: Base de données publique des médicaments · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician

Source : Base de données publique des médicaments (ANSM / Ministère de la Santé), sous Licence Ouverte. Reuse terms: Licence Ouverte / Open Licence (Etalab).

Other strengths and forms

4 products are sold under this name. Grouped by form; a number on a strength means several companies make it.

Same active substance

These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.