Medicine guide

PARACETAMOL PANPHARMA

As listed in the register: PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion

10 mg · solution pour perfusion

  • Prescription status not stated
Active substance
Paracétamol
Made by
PANMEDICA

Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.

What it is for

  • Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02BE01
  • Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
  • Le flacon en verre de 10 ml est réservé aux nouveau-nés nés à terme et aux nourrissons pesant moins de 10 kg.
  • La poche ou le flacon en verre de 50 ml est réservé aux nourrissons et aux enfants pesant plus de 10 kg et moins de 33 kg.
  • La poche ou le flacon en verre de 100 ml est réservé aux adultes, aux adolescents et aux enfants pesant plus de 33 kg (environ 11 ans).
  • Il est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs modérées, en particulier en période post-opératoire, et dans le traitement de courte durée de la fièvre.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM) · 2025-04-09

Do not take it if

  • si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • si vous êtes allergique (hypersensible) au propacétamol (un autre analgésique pour perfusion, précurseur du paracétamol).
  • si vous êtes atteint d'une maladie grave du foie.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

How to take it

These directions are for this exact strength and form. Another one is different.

  • Veillez à toujours utiliser ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
  • Posologie
  • La posologie est basée sur le poids du patient (voir le tableau des posologies ci-dessous)
  • Poids du patient
  • Dose par administration
  • Volume par administration
  • Volume maximal de PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml par administration selon les limites supérieures de poids du groupe (ml)***
  • Dose maximale journalière**
  • ≤10 kg *
  • 7,5 mg/kg
  • 0,75 ml/kg
  • 7,5 ml
  • 30 mg/kg
  • >10 kg à ≤33 kg
  • 15 mg/kg
  • 1,5 ml/kg
  • 49,5 ml
  • 60 mg/kg sans dépasser 2 g
  • >33 kg à ≤50 kg
  • 15 mg/kg
  • 1,5 ml/kg
  • 75 ml
  • 60 mg/kg sans dépasser 3 g
  • >50 kg avec facteurs de risque supplémentaires d’hépatotoxicité
  • 1 g
  • 100 ml
  • 100 ml
  • 3 g
  • >50 kg sans facteur de risque supplémentaire d’hépatotoxicité
  • 1 g
  • 100 ml
  • 100 ml
  • 4 g
  • * Nouveau-nés prématurés : Aucune donnée de sécurité et d’efficacité n’est disponible pour les nouveau-nés prématurés (voir rubrique 5.2).
  • ** Dose maximale journalière : la dose maximale journalière telle que présentée dans le tableau ci-dessus concerne les patients qui ne reçoivent pas d’autres produits contenant du paracétamol ; elle doit être ajustée en conséquence en tenant compte de tels produits.
  • *** Les patients pesant moins nécessiteront des volumes inférieurs.
  • L’intervalle minimal entre chaque administration doit être d’au moins 4 heures.
  • Chez les patients atteints d’insuffisance rénale sévère, l’intervalle minimal entre chaque administration doit être d’au moins 6 heures.
  • Le nombre de doses administrées sur 24 heures ne doit pas dépasser 4.
  • Mode d’administration
  • RISQUE D'ERREURS MÉDICAMENTEUSES
  • Prenez soin à éviter les erreurs de dosage dues à une confusion entre milligrammes (mg) et millilitres (ml), qui pourraient provoquer un surdosage accidentel et un décès.
  • Voie intraveineuse.
  • La solution de paracétamol sera administrée par perfusion dans une de vos veines.
  • La solution de paracétamol est administrée en perfusion intraveineuse de 15 minutes.
  • Pour les flacons de 10 ml, 50 ml et 100 ml, il faut utiliser une aiguille de 0,8 mm (aiguille de calibre 21) et perforer le bouchon en position verticale à l’endroit indiqué.
  • Poche/flacon en verre de 50 ml :
  • Le médicament peut également être dilué dans du chlorure de sodium à 0,9% ou du glucose à 5% jusqu’au facteur 10 (un volume de PARACETAMOL PANPHARMA dans neuf volumes de diluant).
  • La solution diluée doit être contrôlée visuellement et ne doit pas être utilisée en présence d’opalescence, de particules visibles ou de précipité.
  • Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin.
  • Si vous avez utilisé plus de PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion que vous n’auriez dû
  • Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
  • Dans les cas de surdosage, les symptômes apparaissent généralement dans les 24 premières heures et comprennent : nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales et un risque d’atteinte du foie. Demandez un avis médical immédiat en cas de surdosage à cause du risque d’atteinte hépatique irréversible.
  • Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
  • Si vous oubliez d’utiliser> PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion
  • Sans objet.
  • Si vous arrêtez d’utiliser PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion
  • Sans objet.
  • Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Warnings and precautions

  • Utilisez un traitement antalgique adapté par voie orale dès que cette voie d'administration est possible.
  • Pendant le traitement par PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion, informez immédiatement votre médecin :
  • En cas de maladie du foie.
  • Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • En cas de problème de déshydratation.
  • En cas de déficit en enzyme glucose-6-phosphate déshydrogénase (pouvant conduire à une anémie hémolytique, un trouble sanguin).
  • Si vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d’alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l’acidose métabolique peuvent inclure: de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements.
  • Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant d’utiliser PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Pregnancy and breastfeeding

  • Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
  • Au besoin, PARACETAMOL PANPHARMA peut être utilisé pendant la grossesse. En revanche, la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre doit être donnée pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin ou sage-femme si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.
  • PARACETAMOL PANPHARMA peut être utilisé pendant l’allaitement.
  • Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Other medicines

  • Informez votre médecin ou pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser tout autre médicament.
  • Ce médicament contient du paracétamol : il est nécessaire d'en tenir compte en cas de prise d'autres médicaments à base de paracétamol, ou de propacétamol , afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique suivante). Informez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol .
  • Il faut envisager une réduction de doses en cas de traitement concomitant avec le probénécide.
  • Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez des anticoagulants oraux. Des contrôles approfondis de l’effet des anticoagulants peuvent être nécessaires.
  • Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (appelée acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent.
  • PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion avec des aliment et boissons
  • Sans objet.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Driving and using machines

Sans objet.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Side effects

  • Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
  • Dans de rares cas (plus de 1 personne sur 10 000 et moins d'une personne sur 1000), il est possible que survienne un malaise, une baisse de la tension artérielle ou des modifications biologiques : taux anormalement élevé des enzymes hépatiques, retrouvé lors d'un bilan sanguin. Dans ce cas, prévenez votre médecin car cela peut nécessiter un contrôle ultérieur du bilan sanguin.
  • De très rares cas de réactions cutanées graves ont été signalés. Dans des cas très rares (moins de 1 personne sur 10 000, dont des cas isolés), il est possible que survienne une éruption cutanée ou une réaction allergique grave. Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.
  • Dans des cas isolés, d'autres modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes, globules blancs) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, prévenez votre médecin.
  • Des cas de sensations de douleur et de brûlure au point d’injection ont été rapportées, pouvant être liées à une vitesse initiale de perfusion trop rapide, ne disparaissant pas nécessairement après la diminution du débit.
  • Des cas de rougeur de la peau, de bouffées de chaleur, de démangeaisons et d’augmentation anormale du rythme cardiaque ont été rapportés.
  • Fréquence indéterminée (ne peut être estimée à partir des données disponibles) : Une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d’une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2)
  • Déclaration des effets secondaires
  • Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet:: https://signalement.social-sante.gouv.fr/ .
  • En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

How to store it

  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage après EXP.
  • La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
  • Conditions de conservation particulières pour les poches en PVC : A conserver à une température ne dépassant 25°C.
  • Conditions de conservation particulières pour les flacons en verre : A conserver à une température ne dépassant 25°C.
  • Garder la poche ou le flacon en verre dans le conditionnement cartonné.
  • Conserver le conditionnement primaire dans l’emballage extérieur.
  • Avant toute administration, le produit doit être visuellement contrôlé. N’utilisez pas ce médicament si vous remarquez des particules.
  • A usage unique. Le produit doit être utilisé immédiatement après ouverture. Toute solution non utilisée doit être éliminée.
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Details

Made byPANMEDICA
Active substanceParacétamol
Strength10 mg
Formsolution pour perfusion
Routeintraveineuse
Dispensing (as stated by the register)réservé à l'usage HOSPITALIER
MarketedYes, according to the register
Authorisation procedureProcédure de reconnaissance mutuelle
Name in the registerPARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion
Packs10 poche(s) PVC de 50 ml · 50 poche(s) PVC de 100 ml · 10 flacon(s) en verre de 10 ml
CIS63069892
CIP133400957186012
CIP133400957299705
CIP133400958564093

Source: Base de données publique des médicaments · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician

Source : Base de données publique des médicaments (ANSM / Ministère de la Santé), sous Licence Ouverte. Reuse terms: Licence Ouverte / Open Licence (Etalab).

Same active substance

These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.