Medicine guide

PARALYOC

As listed in the register: PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral

250 mg · lyophilisat

  • Prescription status not stated
Active substance
Paracétamol
Made by
TEVA SANTE

Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.

What it is for

  • Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANTALGIQUES ET ANTIPYRETIQUES ANILIDES - code ATC : N02BE01.
  • PARALYOC est un lyophilisat oral (c'est-à-dire un comprimé qui fond dans la bouche). Il contient du paracétamol.
  • Il est utilisé en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
  • Cette présentation est réservée à l'enfant de 13 à 50 kg (environ 2 à 15 ans) : lire attentivement la notice, rubrique « Posologie ».
  • Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
  • Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM) · 2025-07-09

Do not take it if

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • si vous souffrez d’une maladie grave du foie.
  • chez l'enfant pesant moins de 13 kg (environ 2 ans).
  • EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

How to take it

These directions are for this exact strength and form. Another one is different.

  • Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin, votre pharmacien, ou votre infirmier/ère. Vérifiez auprès de votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ière en cas de doute.
  • Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de 13 kg à 50 kg (environ 2 à 15 ans).
  • Utilisation chez les enfants et les adolescents
  • La posologie du paracétamol dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information.
  • Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
  • Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
  • La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
  • Pour les enfants ayant un poids de 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans), la posologie est de 1 lyophilisat à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 lyophilisats oraux par jour .
  • Pour les enfants ayant un poids de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 lyophilisat à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 lyophilisats oraux par jour .
  • Pour les enfants ayant un poids de 26 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 2 lyophilisats à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 lyophilisats oraux par jour.
  • Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 2 lyophilisats à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 lyophilisats oraux par jour.
  • Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
  • Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
  • Mode d’administration
  • Ce médicament est utilisé par voie orale.
  • Laisser fondre le lyophilisat oral dans la bouche (ne le croquez pas) ou buvez immédiatement après dissolution complète dans une petite quantité de boisson (eau, lait, jus de fruit).
  • La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
  • De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
  • découvrez votre enfant,
  • faites le boire,
  • ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
  • Fréquence d'administration
  • Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
  • Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures , et d'au moins 4 heures.
  • Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
  • En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum .
  • Durée du traitement
  • La durée du traitement est limitée :
  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.
  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
  • Si vous avez pris plus de PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral que vous n’auriez dû
  • Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
  • Si vous oubliez de prendre PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral
  • Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.
  • Si vous arrêtez de prendre PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral
  • Sans objet.
  • Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Warnings and precautions

  • En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
  • Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir la rubrique « Posologie »).
  • La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
  • Si vous devez utiliser PARALYOC 250 mg pour un enfant de moins de 6 ans, vous devez impérativement dissoudre le lyophilisat dans une petite quantité de boisson avant de le donner à votre enfant.
  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
  • Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
  • Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • En cas de problème de nutrition (malnutrition), en particulier si vous présentez un niveau bas en glutathion, ou en cas de déshydratation, PARALYOC doit être utilisé avec précaution.
  • Pendant le traitement par PARALYOC 250 mg , lyophilisat oral, informez immédiatement votre médecin :
  • si vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d’alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l’acidose métabolique peuvent inclure : de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements.
  • Adressez-vous à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral.
  • Enfants
  • Sans objet.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Pregnancy and breastfeeding

  • Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
  • Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
  • Au besoin, PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Other medicines

  • Si votre médecin vous prescrit une analyse de sang pour vérifier le taux d'acide urique, prévenez le laboratoire d'analyse que vous avez pris ce médicament.
  • Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez :
  • de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d’un risque grave d’anomalie du sang et des fluides (appelée acidose métabolique), qui doit faire l’objet d’un traitement d’urgence (voir rubrique 2).
  • Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Driving and using machines

  • Sans objet.
  • PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral contient du lactose et de l’aspartam.
  • Ce médicament contient 6 mg d’aspartam par lyophilisat.
  • L’aspartam contient une source de phénylalanine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie génétique rare caractérisée par l’accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement.
  • Ce médicament contient du lactose. Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance a certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament .

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Side effects

  • Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
  • Effets indésirables très rarement rapportés (ils touchent moins d’un utilisateur sur 10 000) :
  • Réactions cutanées graves (tel que décollement de la peau pouvant rapidement s’étendre de façon très grave à tout le corps, destruction de la peau). Il faut immédiatement arrêter le traitement , avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Effets indésirables rapportés avec une fréquence indéterminée :
  • Une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
  • Lésions au niveau du foie.
  • Affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d’une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2).
  • Déclaration des effets secondaires
  • Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : https://signalement.social-sante.gouv.fr/ .
  • En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

How to store it

  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte après EXP. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
  • Pas de précautions particulières de conservation.
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

From the official leaflet published by ANSM (BDPM).

Details

Made byTEVA SANTE
Active substanceParacétamol
Strength250 mg
Formlyophilisat
Routeorale
MarketedYes, according to the register
Authorisation procedureProcédure nationale
Name in the registerPARALYOC 250 mg, lyophilisat oral
Packsplaquette(s) PVC-Aluminium de 10 lyophilisat(s)
CIS69323970
CIP133400933129415

Source: Base de données publique des médicaments · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician

Source : Base de données publique des médicaments (ANSM / Ministère de la Santé), sous Licence Ouverte. Reuse terms: Licence Ouverte / Open Licence (Etalab).

Other strengths and forms

2 products are sold under this name. Grouped by form; a number on a strength means several companies make it.

  • lyophilisat2 products

Same active substance

These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.