GELOPROFEN
As listed in the register: GELOPROFEN 400 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA
400 mg · comprimido recubierto con película
- Available without prescription
- Muscles, joints and bones
- Active substance
- Ibuprofeno
- Used in
- Muscles, joints and bones
- Made by
- Vemedia Pharma Hispania S.A.
- Source
- Official label
Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.
What it is for
- Geloprofen contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA) · 2026-09-30
Do not take it if
- si es alérgico a ibuprofeno, a otros AINEs (ej. ácido acetilsalicílico, naproxeno, etc.) o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor,
- hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
- si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo
- Si vomita sangre.
- Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
- si padece una insuficiencia cardiaca grave
- si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
- si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
How to take it
These directions are for this exact strength and form. Another one is different.
- Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
- Este medicamento se administra por vía oral.
- Solamente para uso ocasional y durante periodos limitados.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Warnings and precautions
- Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento:
- si tiene edemas (retención de líquidos)
- si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta.
- si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
- si padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular.
- si presenta síntomas de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico, ya que el ibuprofeno en este caso concreto podría provocar como consecuencia de la deshidratación una insuficiencia renal. En adolescentes deshidratados existe riesgo de deterioro de la función renal.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Pregnancy and breastfeeding
- El uso de este medicamento no se recomienda en mujeres que estén intentando quedarse embarazadas. Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
- No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre (ver sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil).
- Aunque solo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por periodos prolongados durante la lactancia.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Other medicines
- Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.
- Este medicamento puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Driving and using machines
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una dosis de ibuprofeno o durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Side effects
- Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
- La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
How to store it
- Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
- No conservar a temperatura superior a 30 ºC
- No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Other ingredients
Relevant if you react to a dye, a preservative, lactose or gluten.
- Los demás excipientes son:
- Núcleo del comprimido: croscarmelosa sódica, hipromelosa, lactosa, celulosa microcristalina, almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio y agua purificada.
- Recubrimiento: hipromelosa, dióxido de titanio (E-171), talco purificado, agua purificada y propilenglicol (E-1520).
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Same active substance, strength and form in other countries
Matched on active substance, strength and kind of form only. This is not a statement that the products are equivalent or interchangeable: other ingredients, release and approved uses can differ — ask a pharmacist before swapping.
Medicine passport: one printable page to show a pharmacist abroad
Bulgaria10 matching products
- BlokMAX FORTE 400 mg · film - coated tabletsWithout prescription
- BlokMAX Rapid 400 mg · film - coated tabletsWithout prescription
- Doloren 400 mg · film-coated tabletsWithout prescription
- Ibuprom Max 400 mg · film - coated tabletsWithout prescription
- IBURAPID 400 mg · film-coated tabletsWithout prescription
- MIG - 400 400 mg · film - coated tabletsWithout prescription
- Nurofen Forte 400 mg · coated tabletWithout prescription
- Rupalyn 400 mg · film - coated tabletsWithout prescription
Canada20 matching products
- IBUPROFEN 400 mg · tabletWithout prescription4 makers
- IBUPROFEN EXTRA STRENGTH CAPLETS 400 mg · tabletWithout prescription2 makers
- ADVIL EXTRA STRENGTH CAPLETS 400 mg · tabletWithout prescription
- ADVIL HEADACHE & MIGRAINE EXTRA STRENGTH 400 mg · tabletWithout prescription
- ADVIL MUSCLE AND JOINT 400 mg · tabletWithout prescription
- APO-IBUPROFEN 400 mg · tabletWithout prescription
- APO-IBUPROFEN CAPLET 400 mg · tabletWithout prescription
- EXTRA STRENGTH IBUPROFEN 400 mg · tabletWithout prescription
Netherlands46 matching products
- Ibuprofen PharmaMatch 400 mg 400 mg · filmomhulde tablet6 makers
- Albert Heijn Ibuprofen 400 mg 400 mg · filmomhulde tablet2 makers
- Curalyn Ibuprofen 400 mg 400 mg · filmomhulde tablet2 makers
- Etos Ibuprofen 400 mg 400 mg · omhulde tablet2 makers
- Nurofen 400 tablet 400 mg · filmomhulde tablet2 makers
- Advil Reliva Forte Oval-Tabs 400 mg · filmomhulde tablet
- DA Ibuprofen 400 mg 400 mg · filmomhulde tablet
- Ibuprofen 400 mg 400 mg · filmomhulde tablet
SwitzerlandNo exact match for this strength and form
Details
| Made by | Vemedia Pharma Hispania S.A. |
|---|---|
| Active substance | Ibuprofeno |
| Used in | Muscles, joints and bones |
| Strength | 400 mg |
| Form | comprimido recubierto con película |
| Classification | M01AE01 · Muscles, joints and bones |
| Route | vía oral |
| Marketed | Yes, according to the register |
| Name in the register | GELOPROFEN 400 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA |
| Nº Registro | 66327 |
Source: CIMA — Centro de Información online de Medicamentos · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician
Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), CIMA. Reuse terms: Aviso legal AEMPS.
Same active substance
These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.