IBUPROFENO FARMASIERRA
As listed in the register: IBUPROFENO FARMASIERRA 50 mg/ g GEL
50 mg/g · gel
- Available without prescription
- Muscles, joints and bones
- Active substance
- Ibuprofeno
- Used in
- Muscles, joints and bones
- Made by
- Farmasierra Laboratorios S.L.
- Source
- Official label
Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.
What it is for
- Este medicamento es un gel para uso cutáneo (sobre la piel).
- El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa como analgésico y antiinflamatorio local.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA) · 2026-09-30
Do not take it if
- si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
- si tiene una quemadura solar en la zona afectada.
- si ha sufrido reacciones alérgicas (rinitis, dificultad para respirar o asma, urticaria, picor u otras) causadas por ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos.
- si se encuentra en los últimos 3 meses de embarazo.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
How to take it
These directions are for this exact strength and form. Another one is different.
- Siga exactamente éstas instrucciones, o las indicaciones que le haya aconsejado su médico, farmacéutico o enfermero.. Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero si tiene dudas.
- Este medicamento es para uso cutáneo exclusivamente externo (sobre la piel).
- La dosis recomendada es:
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Warnings and precautions
- Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de utilizar este medicamento.
- Si es asmático o alérgico a algún colorante utilizado en alimentación o medicamentos (como por ejemplo: amarillo-anaranjado, tartrazina, etc…) deberá consultar con su médico antes de utilizar este medicamento.
- No debe utilizarse sobre mucosas, ni sobre piel con heridas o eczemas.
- Debe evitar el contacto con los ojos.
- No debe exponer al sol la zona tratada, ni utilizar con vendajes ni en zonas extensas.
- No debe aplicar simultáneamente Ibuprofeno Farmasierra en la misma zona en la que se hayan aplicado otros medicamentos.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Pregnancy and breastfeeding
- Si está embarazada o en periodo de lactancia, sospecha que pudiera estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
- No use Ibuprofeno Farmasierra si se encuentra en los últimos 3 meses del embarazo. No debe usar Ibuprofeno Farmasierra durante los 6 primeros meses del embarazo a menos que sea claramente necesario y se lo aconseje su médico. Si necesita tratamiento durante este periodo, debe utilizarse la dosis más baja durante el menor tiempo posible.
- Las formas orales (p. ej., comprimidos) de ibuprofeno pueden producir reacciones adversas en el feto. Se desconoce si el mismo riesgo se aplica a ibuprofeno cuando se utiliza sobre la piel.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Other medicines
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Driving and using machines
No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad de conducir vehículos y de usar maquinaria cuando se usa externamente sobre la piel.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Side effects
Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno Farmasierra 50 mg/g gel puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
How to store it
- Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.
- No requiere condiciones especiales de conservación.
- No use este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, después de CAD:. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Other ingredients
Relevant if you react to a dye, a preservative, lactose or gluten.
- Los demás componentes (excipientes) son: hietelosa, alcohol bencílico, alcohol isopropílico, hidróxido de sodio y agua purificada.
- Aspecto del producto y contenido del envase
- Este medicamento es un gel transparente e incoloro.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Same active substance, strength and form in other countries
Matched on active substance, strength and kind of form only. This is not a statement that the products are equivalent or interchangeable: other ingredients, release and approved uses can differ — ask a pharmacist before swapping.
Medicine passport: one printable page to show a pharmacist abroad
Bulgaria4 matching products
NetherlandsNo exact match for this strength and form
Details
| Made by | Farmasierra Laboratorios S.L. |
|---|---|
| Active substance | Ibuprofeno |
| Used in | Muscles, joints and bones |
| Strength | 50 mg/g |
| Form | gel |
| Classification | M02AA13 · Muscles, joints and bones |
| Route | uso cutáneo |
| Marketed | Yes, according to the register |
| Name in the register | IBUPROFENO FARMASIERRA 50 mg/ g GEL |
| Nº Registro | 63162 |
Source: CIMA — Centro de Información online de Medicamentos · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician
Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), CIMA. Reuse terms: Aviso legal AEMPS.
Same active substance
These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.