IBUPROFENO MABO
As listed in the register: IBUPROFENO MABO 50 MG/G GEL
50 mg/g · gel
- Available without prescription
- Muscles, joints and bones
- Active substance
- Ibuprofeno
- Used in
- Muscles, joints and bones
- Made by
- Mabo Farma S.A.
- Source
- Official label
Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.
What it is for
- El ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que actúa aliviando el dolor.
- Este medicamento está indicado en el alivio local sintomático de los dolores leves y ocasionales de tipo muscular y articular en adultos y adolescentes a partir de 12 años de edad.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA) · 2026-09-30
Do not take it if
- Si es alérgico a ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de Ibuprofeno MABO.
- Si ha tenido problemas asociados al ácido acetilsalicílico u otros analgésicos relacionados (incluyendo después de la administración oral), especialmente asma, rinitis alérgica (alergia nasal) o urticaria (alergia de la piel).
- Si está embarazada o piensa que puede estarlo, o durante el periodo de lactancia
- Si tiene heridas abiertas, mucosas o piel eccematosa.
- Si se encuentra en los últimos 3 meses de embarazo.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
How to take it
These directions are for this exact strength and form. Another one is different.
- Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
- Ibuprofeno MABO es un gel de uso cutáneo exclusivamente externo (sobre la piel).
- Para perforar el tubo, invertir el tapón y presionar.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Warnings and precautions
- Ibuprofeno MABO se aplica en la zona dolorida sobre la piel directamente, por lo que es poco probable que se produzcan los efectos adversos asociados a la administración oral de ibuprofeno u otros analgésicos similares. Sin embargo, consulte a su médico o farmacéutico antes de usar este medicamento:
- Si sufre de asma.
- Si tiene úlcera de estómago (también llamada úlcera gástrica o péptica).
- Si alguna vez ha tenido problemas renales.
- Si ya ha tomado aspirina u otros analgésicos.
- Reacciones cutáneas
- Se han notificado reacciones cutáneas graves asociadas al tratamiento con Ibuprofeno MABO. Deje de usar Ibuprofeno MABO y acuda al médico inmediatamente si presenta cualquier erupción cutánea, lesiones en las membranas mucosas, ampollas u otros signos de alergia, ya que estos pueden ser los primeros signos de una reacción cutánea muy grave. Ver sección 4.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Pregnancy and breastfeeding
- Embarazo:
- Si está embarazada o en período de lactancia, cree que podría estar embarazada o esta planeando tener un bebé, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento..
- No use este medicamento si se encuentra en los últimos 3 meses del embarazo. No debe usar ibuprofeno durante los 6 primeros meses del embarazo a menos que sea claramente necesario y se lo aconseje su médico. Si necesita tratamiento durante este periodo, debe utilizarse la dosis más baja durante el menor tiempo posible.
- Las formas orales (p. ej., comprimidos) de ibuprofeno pueden producir reacciones adversas en el feto. Se desconoce si el mismo riesgo se aplica a ibuprofeno cuando se utiliza sobre la piel.
- El preparado no debe utilizarse durante los dos primeros tercios del embarazo debido a su efecto sobre la síntesis de prostaglandinas.
- Lactancia:
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Other medicines
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Side effects
Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno MABO puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
How to store it
- Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
- No se precisan condiciones especiales de conservación.
- No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Other ingredients
Relevant if you react to a dye, a preservative, lactose or gluten.
- Los demás componentes son: dietilenglicol monoetil éter, macrogolglicéridos de caprilo-caproílo, laurato de propilenglicol, hidroxipropilcelulosa, etanol 44,8 %v/v, mentol, agua purificada.
- Aspecto del producto y contenido del envase
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Same active substance, strength and form in other countries
Matched on active substance, strength and kind of form only. This is not a statement that the products are equivalent or interchangeable: other ingredients, release and approved uses can differ — ask a pharmacist before swapping.
Medicine passport: one printable page to show a pharmacist abroad
Bulgaria4 matching products
NetherlandsNo exact match for this strength and form
Details
| Made by | Mabo Farma S.A. |
|---|---|
| Active substance | Ibuprofeno |
| Used in | Muscles, joints and bones |
| Strength | 50 mg/g |
| Form | gel |
| Classification | M02AA13 · Muscles, joints and bones |
| Route | uso cutáneo |
| Marketed | Yes, according to the register |
| Name in the register | IBUPROFENO MABO 50 MG/G GEL |
| Nº Registro | 64030 |
Source: CIMA — Centro de Información online de Medicamentos · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician
Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), CIMA. Reuse terms: Aviso legal AEMPS.
Other strengths and forms
2 products are sold under this name. Grouped by form; a number on a strength means several companies make it.
- gel1 products
- 50 mg/g
- comprimido recubierto con película1 products
Same active substance
These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.