IBUFÉN XPRESS
As listed in the register: IBUFÉN XPRESS 400 MG GRANULADO PARA SOLUCIÓN ORAL
400 MG IBUPROFENO/SOBRE MONODOSIS · granulado para solución oral
- Available without prescription
- Muscles, joints and bones
- Active substance
- Ibuprofeno
- Used in
- Muscles, joints and bones
- Made by
- Laboratorios Cinfa S.A.
- Source
- Official label
Quoted from the official source. Not yet reviewed by Mediclarum — the leaflet in your pack is authoritative.
What it is for
- Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA) · 2026-09-30
Do not take it if
- Si es alérgico al ibuprofeno o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria, broncoespasmo o asma.
- Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
- Si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno, o ha sufrido una perforación del aparato digestivo.
- Si vomita sangre.
- Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
- Si tiene una hemorragia cerebrovascular activa u otra hemorragia activa.
- Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea o está tomando anticoagulantes medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
How to take it
These directions are for this exact strength and form. Another one is different.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Warnings and precautions
- Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Ibufén Xpress.
- Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento. No debe tomar más de 3 sobres de granulado (1200 mg de ibuprofeno) al día, para evitar la posible aparición de problemas circulatorios o de corazón.
- Informe a su médico
- Si tiene edemas (retención de líquidos).
- Si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta.
- Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
- Si tiene una infección.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Pregnancy and breastfeeding
- Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
- Ibuprofeno no se debe tomar durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre (ver sección “precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil”).
- En la leche materna se excretan cantidades mínimas de ibuprofeno y sus productos de degradación. Como no se conocen efectos indeseables en el lactante, no suele ser necesario interrumpir la lactancia durante el uso a corto plazo a dosis recomendadas.
- Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Other medicines
- Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.
- Ibuprofeno puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Driving and using machines
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no deberá conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una dosis de ibuprofeno (arginina) o lo toma durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Side effects
- Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
- Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno (arginina) son más comunes en personas mayores de 65 años.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
How to store it
- Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
- Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
- No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Shortened here. Read this section in full on the official label
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Other ingredients
Relevant if you react to a dye, a preservative, lactose or gluten.
- Los demás componentes (excipientes) son: L-Arginina, aspartamo (E-951), sacarosa, sacarina sódica (E-954), hidrogenocarbonato de sodio (E-500), aroma de menta, sílice coloidal anhidra y laurilsulfato de sodio.
- Aspecto de Ibufén Xpress y contenido del envase
- Granulado de color blanco con olor característico a menta.
From the official leaflet published by AEMPS (CIMA).
Same active substance, strength and form in other countries
Matched on active substance, strength and kind of form only. This is not a statement that the products are equivalent or interchangeable: other ingredients, release and approved uses can differ — ask a pharmacist before swapping.
Medicine passport: one printable page to show a pharmacist abroad
Bulgaria4 matching products
- Ibulek 400 mg · powder for oral solutionWithout prescription
- Ibuprofen Nutra Essential 400 mg oral suspension in sachet · oral suspensionWithout prescription
- Oklys Express 400 mg granules for oral solution in sachet · granules for oral solutionWithout prescription
- Syafen 400 mg oral powder · oral powderWithout prescription
CanadaNo exact match for this strength and form
NetherlandsNo exact match for this strength and form
SwitzerlandNo exact match for this strength and form
Details
| Made by | Laboratorios Cinfa S.A. |
|---|---|
| Active substance | Ibuprofeno |
| Used in | Muscles, joints and bones |
| Strength | 400 MG IBUPROFENO/SOBRE MONODOSIS |
| Form | granulado para solución oral |
| Classification | M01AE01 · Muscles, joints and bones |
| Route | vía oral |
| Marketed | Yes, according to the register |
| Generic | Yes — a generic medicine, according to the register |
| Name in the register | IBUFÉN XPRESS 400 MG GRANULADO PARA SOLUCIÓN ORAL |
| Nº Registro | 67938 |
Source: CIMA — Centro de Información online de Medicamentos · 2026-09-30 · not reviewed by a clinician
Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), CIMA. Reuse terms: Aviso legal AEMPS.
Same active substance
These contain the same substance. That does not mean one can replace another — ask a pharmacist.